24 ноября 2014 года

«Трансойл» за январь-сентябрь увеличил объем перевозок на 4,4%

«Трансойл» — крупнейший частный оператор железнодорожного подвижного состава по объему транспортировки и рыночной доле в сегменте железнодорожных перевозок нефти и нефтепродуктов, представляет операционные результаты за 9 месяцев, закончившиеся 30 сентября 2014 года.

В отчетном периоде «Трансойл» сохранил рыночную долю в сегменте железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов на уровне 23%, несмотря на негативные тенденции рынка. Подвижным составом в управлении «Трансойла» в январе-сентябре 2014 года было перевезено порядка 44 млн тонн нефтеналивных грузов, что на 1,9 млн тонн или 4,4% превысило результат за аналогичный период предыдущего года. Грузооборот компании в отчетном периоде увеличился на 14%, превысив 70 млрд т-км.

За первые три квартала прирост погрузки компании в наибольшей степени обеспечен за счет светлых нефтепродуктов. В соответствии со стратегическими целями развития компании объем перевозки светлых нефтепродуктов вырос на 6,5% в годовом выражении до 21,6 млн тонн. Ключевая роль в данном повышении принадлежит стабильному газовому конденсату производства Пуровского ЗПК ОАО «НОВАТЭК», перевозка которого по маршруту Лимбей-Лужская в январе-сентябре выросла на 24%.

Ключевые клиенты «Трансойла» — ОАО «Газпром нефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «НОВАТЭК» в отчетном периоде обеспечили 71% погрузки компании против 75% в аналогичном периоде прошлого года. «Трансойл» продолжает развитие партнерских отношений с независимыми производствами и ведет активную работу по повышению эффективности перевозочного процесса. Так, в III квартале завершена сделка по приобретению 25% акций ОАО «ПУЛ транс», усовершенствована автоматизированная система управления вагонным парком на станции Комбинатская, запущено строительство вагоноколесных мастерских на площадке «ВРК «Купино», расширена география региональной сети присутствия.

Парк подвижного состава в управлении «Трансойла» по состоянию на 30 сентября 2014 года насчитывал 36,3 тыс единиц, средний возраст которых составил 13,7 лет.

Вернуться к списку